Tubo di raffreddamento ad immersione
video
Tubo di raffreddamento ad immersione

Tubo di raffreddamento ad immersione

Il tubo di raffreddamento a immersione è una soluzione di tubi di precisione in acciaio inossidabile progettata per sistemi di raffreddamento a liquido ad-immersione diretta e ad-prestazioni elevate in data center AI, unità CDU e gestione termica dell'accumulo di energia. Disponibile nei gradi 304 e 316L con rugosità della superficie interna fino a Ra inferiore o uguale a 0,4 μm, questo componente soddisfa gli standard ASTM A312 e JIS G3459, supportati dalla produzione certificata ISO 9001:2015 e ISO 3834.
[ISO 9001:2015] [ISO 3834] [CE] [RoHS] [11+ anni] · [12.000 tonnellate/anno] · [20+ paesi] · [600+ progetti]
[Richiedi un preventivo]: il tecnico del produttore risponde entro 24 ore

introduzione al prodotto

Rischio di perdite nei sistemi di raffreddamento ad immersione

 

Il raffreddamento a immersione fa circolare il refrigerante a base dielettrico o glicole-direttamente sull'hardware del server. Un singolo difetto di saldatura crea un percorso attraverso il quale il refrigerante raggiunge i componenti elettronici sensibili.

  • Rischio: le microperdite-di saldatura sotto ciclo termico causano la perdita di refrigerante e l'arresto del server. - i costi di sostituzione superano i 50.000 USD per rack durante i tempi di inattività
  • Causa principale: la saldatura TIG manuale produce una penetrazione incoerente; i processori esterni non dispongono di schermatura in atmosfera controllata
  • Impatto: la ri-qualificazione del sistema richiede 3-6 mesi, ritardando la messa in servizio del data center

 

Incoerenza dimensionale tra i lotti

 

L'approvvigionamento di tubi da parte di più-fornitori introduce una deriva della tolleranza che interrompe le connessioni del collettore durante l'assemblaggio.

  • Rischio: una deviazione del diametro esterno di ±0,15 mm impedisce il corretto montaggio. - La rilavorazione sul campo richiede 4-6 ore per rack
  • Causa principale: i fornitori senza-formatura e ispezione interna non possono conservare la geometria batch-a-batch
  • Impatto: gli addetti all'installazione rifiutano fino all'8% dei tubi ricevuti, costringendo a ri-ordini di emergenza a prezzi maggiorati

 

Contaminazione superficiale nei circuiti del refrigerante

 

La rugosità della superficie interna intrappola le particelle che accelerano l'usura della pompa e degradano le prestazioni termiche del refrigerante.

  • Rischio: le superfici con Ra > 0,8 μm accumulano detriti; l’efficienza del trasferimento di calore diminuisce del 12-15% entro 18 mesi
  • Causa principale: i passaggi mancanti di decapaggio e passivazione lasciano strati di incrostazioni e ossido all'interno del tubo
  • Impatto: i cicli di sostituzione del refrigerante si riducono da 36 a 12 mesi, con un aumento dei costi operativi del 23%

Se affronti queste sfide, il tubo di raffreddamento a immersione è progettato per eliminare ogni modalità di guasto attraverso processi controllati di materiali, saldature e superfici.

 

Differenziazione di base rispetto al settore convenzionale

 

 

Dimensione Questo prodotto Convenzionale del settore Valore differenziale
Rugosità della superficie interna Ra Inferiore o uguale a 0,4 μm (lucido + passivato) Ra 0,8–1,6 μm (come-arrotolato) Percorso del flusso più fluido del 50–75%; accumulo di particelle ridotto del 60%
Processo di saldatura Saldatura controllata ISO 3834 + orbitale TIG manuale senza controllo dell'atmosfera Penetrazione costante della saldatura; rischio di perdite ridotto di un ordine di grandezza
Test di tenuta Ispezione al 100% - test di pressione + rilevamento perdite di elio opzionale Test basati su campioni-(5-10%) Ogni tubo verificato prima della spedizione; sorprese a zero perdite di campo
Tolleranza dimensionale ±0,05 mm su diametro esterno e spessore della parete ±0,15 mm tipico Inserimento diretto nei collettori; eliminata la rilavorazione dell'installazione
Gradi dei materiali 304/316L con rapporti di prova di fabbrica certificati Fonti miste o non-certificate Tracciabilità completa della composizione secondo ASTM A312 / JIS G3459
Coerenza da batch-a-batch Verifica spettrometrica per lotto in entrata Solo ispezione visiva Prestazioni costanti sul 100% dei lotti consegnati
Costo totale a 5 anni Riduzione del - senza rilavorazioni, senza sostituzione del refrigerante, senza tempi di inattività Maggiori - correzioni sul campo, ri-ordini, perdita di efficienza Costo totale inferiore stimato del 30% in 5 anni

 

Processo di produzione

 

Sealing Requirements For Threaded Stainless Steel Pipes

  • Verifica delle materie prime → analisi chimica mediante spettrometro secondo ASTM A751 → [attrezzatura per l'ispezione dei materiali] → [conferma del grado + numero di calore]
  • Formatura di tubi ad alta-precisione → misurazione dimensionale fino a ±0,05 mm → [macchina per formatura di precisione]
  • Saldatura controllata (TIG orbitale) → Certificato ISO 3834 → Penetrazione della saldatura verificata secondo ISO 5817
  • Trattamento della superficie interna → lucidatura, decapaggio, passivazione a Ra Inferiore o uguale a 0,4 μm → [linea di lucidatura]
  • Test di tenuta → test di pressione al 100%; opzione elio in base alle specifiche del cliente → [banco di prova perdite]
  • Imballaggio pulito → sigillatura anti-contaminazione per l'integrazione diretta del sistema

Componenti principali

 

 

  • Materiale di base: acciaio inossidabile 316L/304 - rapporti di test di fabbrica certificati secondo ASTM A312|Fonte del mulino europeo
  • Attrezzatura per saldatura: teste di saldatura orbitale con schermatura in argon (purezza del 99,99%) - garantisce una profondità di penetrazione costante
  • Trattamento superficiale: linea di decapaggio e passivazione multi-fase - rimuove le incrostazioni e ripristina lo strato di ossido di cromo

 

Ispezione di qualità

 
  • Ispezione in entrata → composizione chimica secondo ASTM A751 → corrispondenza di grado e numero di calore
  • Ispezione in-processo → misurazione dimensionale fino a ±0,05 mm → diametro esterno, spessore parete, lunghezza verificata
  • Ispezione delle saldature → test visivo e con liquidi penetranti secondo ISO 5817 → livello di accettazione B
  • Test di tenuta al 100% → test di pressione a 1,5× pressione di esercizio → zero perdite ammissibili

Tasso di difetti: inferiore o uguale allo 0,3%. Ispezione-di terze parti: SGS/TÜV/BV disponibile su richiesta.

 

Industrie applicative

 
Industria Applicazione tipica Specifiche consigliate Ambiente operativo
Centri dati IA Serbatoi di raffreddamento ad immersione del server e connessioni CDU 316L, Ra inferiore o uguale a 0,4 μm Refrigerante dielettrico o glicole, funzionamento continuo
Stoccaggio dell'energia Collettori di gestione termica della batteria 304 o 316L, parete da 0,5–1,5 mm Circuiti di acqua pura o deionizzata
Calcolo ad alte-prestazioni Rack per server e scambiatori di calore-raffreddati a liquido 316L, curve personalizzate Miscela di acqua e glicole-, ciclo di lavoro 24 ore su 24, 7 giorni su 7
Gestione termica industriale Sistemi CDU e circuiti di raffreddamento del processo 316L, testato a pressione- Chimiche di raffreddamento aggressive

 

Domande frequenti

 

Qual è il tempo di consegna per il tubo di raffreddamento ad immersione standard?

+

-

I tubi standard 304/316L vengono spediti in 7-15 giorni lavorativi dalla conferma dell'ordine. Per gli assemblaggi piegati o multipli personalizzati-, i tempi di consegna si estendono a 15-25 giorni lavorativi a seconda della complessità. È disponibile una produzione accelerata per progetti urgenti con consegna più rapida del 30% - coordinamento confermato entro 24 ore dalla richiesta.

Come viene eseguito il test di tenuta prima della spedizione?

+

-

Ogni tubo è sottoposto a test di pressione idrostatica al 100% a 1,5 volte la pressione di esercizio secondo ASTM A999. Per le applicazioni ad alta-criticità, il rilevamento opzionale delle perdite di elio raggiunge una sensibilità di 1×10⁻⁹ mbar·L/s. Entrambi i metodi seguono procedure documentate nell'ambito della gestione della qualità ISO 9001:2015.

Quale rugosità superficiale potete garantire per il raffreddamento ad immersione?

+

-

La rugosità della superficie interna è controllata a Ra inferiore o uguale a 0,4 μm come specifica standard, misurata secondo ISO 4287 utilizzando la profilometria a contatto. Per applicazioni ultra-pulite, è possibile ottenere Ra inferiore o uguale a 0,2 μm attraverso l'elettrolucidatura estesa. Ciò riduce l'accumulo di particelle e mantiene stabile la circolazione del refrigerante durante il funzionamento prolungato.

I materiali 304 e 316L sono certificati secondo gli standard internazionali?

+

-

SÌ. Tutti i lotti di materiale includono rapporti di test di cartiera verificati secondo ASTM A312 e JIS G3459. Ogni lotto viene sottoposto all'analisi spettrometrica della composizione chimica e alla verifica delle proprietà meccaniche. I documenti di certificazione dei materiali vengono forniti con ogni spedizione per la completa tracciabilità.

Potete fornire una documentazione di qualità completa per gli audit dei fornitori?

+

-

SÌ. La documentazione include certificati ISO 9001:2015 e ISO 3834, rapporti sui test di produzione dei materiali, registri di ispezioni dimensionali, rapporti di ispezione delle saldature e certificati di prove di pressione. Prima della spedizione è possibile organizzare un'ispezione-di terze parti da parte di SGS, TÜV o BV.

 

 

 

 

 

Etichetta sexy: tubo di raffreddamento ad immersione, produttori di tubi di raffreddamento ad immersione in Cina, fornitori, fabbrica, tubo di raffreddamento del condensatore industriale, sistema di tubi di raffreddamento meccanico, tubo di raffreddamento a pressione, tubi per scambiatori di calore senza saldature, tubo di raffreddamento dello scambio termico, tubo del condensatore liscio a parete spessa

Potrebbe piacerti anche

(0/10)

clearall