316 Tubi di raffreddamento a liquido filettati e giunti saldati: 6 confronti tra i tassi di perdita
Tubo di raffreddamento a liquido in acciaio inossidabile: progettato per l'affidabilità del data center AI

Tubo di raffreddamento a liquido in acciaio inossidabileè un componente di precisione-in acciaio inossidabile 304/316L appositamente realizzato-per il raffreddamento dei data center AI, i sistemi CDU e la gestione termica dell'accumulo di energia. Progettato per una rugosità della superficie interna Ra inferiore o uguale a 0,4 μm con saldatura orbitale certificata ISO 3834 e ispezione delle perdite al 100% prima della spedizione. Prodotto secondo ASTM A312 e JIS G3459.
[ISO9001] [ISO14001] [ISO45001] [ISO3834] [CE] [RoHS]
11+ Anni · 12.000 Tonnellate/Anno · 20+ Paesi · 600+ Progetti
[Richiedi un preventivo] - Il tecnico del produttore risponde entro 24 ore
Errore di avvio a freddo inSistemi di raffreddamento a liquido
Rischio:Le microperdite-dei giunti di saldatura rilevate durante i test di funzionamento-a lungo termine costringono allo smontaggio dell'intero sistema, ritardando l'implementazione del server di 6-8 settimane
Causa ultima:La penetrazione incoerente della saldatura dalla saldatura TIG manuale crea punti deboli che falliscono sotto il ciclo termico
Impatto:Ogni ora di inattività del cluster AI costa circa $ 300.000 in mancate entrate di calcolo - una singola perdita può cancellare l'intero margine trimestrale
Rischio:La deriva dimensionale da lotto a lotto (diametro esterno ±0,3 mm rispetto alle specifiche) provoca una rilavorazione sul campo del 15-20% dei tubi installati
Causa ultima:I fornitori senza-controllo interno della formatura e della saldatura perdono la tolleranza a causa delle fasi in subappalto
Impatto:Gli addetti all'installazione si fermano a metà-progetto per ri-tagliare e-adattare - le date di messa in funzione-e il budget del progetto assorbe la rilavorazione
Se stai affrontando queste sfide, il tubo di raffreddamento a liquido in acciaio inossidabile è stato progettato per eliminarle.

Il vantaggio fondamentale: la pulizia del-livello dei semiconduttori
Perché questo prodotto supera le prestazioni dei tubi industriali convenzionali per il raffreddamento a liquido:La qualità della superficie interna influenza direttamente la pulizia del refrigerante, l'efficienza del flusso e la stabilità del sistema a lungo-termine. I tubi convenzionali lasciano una parete interna ruvida (Ra 0,8–1,6 μm) dove le particelle si accumulano, degradano il refrigerante e intasano i microcanali nelle piastre fredde.
| Dimensione | Questo prodotto | Convenzionale del settore | Valore differenziale |
| Rugosità interna | Ra Inferiore o uguale a 0,4 μm | Ra 0,8–1,6 μm | Il 60% in meno di siti di accumulo di particelle significa intervalli di cambio del liquido di raffreddamento 3 volte più lunghi |
| Consistenza della saldatura | Saldatura orbitale, certificata ISO 3834 | TIG manuale, dipendente dall'operatore- | La penetrazione automatizzata della saldatura elimina la varianza dell'errore umano pari al - 100% dei giunti ripetibili |
| Verifica delle perdite | Test di tenuta dell'elio al 100% prima della spedizione | Campionamento statistico (10-20%) | Ogni tubo verificato - non 1 su 5. Zero perdite non rilevate raggiungono il tuo sito |
| Tolleranza dimensionale | ±0,05 mm sul diametro esterno | ±0,3 mm tipico | I tubi si accoppiano con i connettori CDU al primo adattamento - nessuna rilavorazione sul campo |
| Consistenza del lotto | Formatura interna-saldatura→finitura | Passaggi in subappalto, 2-3 fornitori | La catena di responsabilità unica elimina il gioco della colpa “di chi è la colpa”. |
| Certificazione dei materiali | Spettrometro al 100%-verificato per lotto | Solo certificato mulino, controllo-a campione | Chimica verificata per ogni lotto, non solo per la prima bobina |
| TCO di 5 anni | $ 1,00 per metro installato | $ 1,15 per metro installato | Costo totale inferiore del 13% - meno ore di rilavorazione, meno cambi di refrigerante, meno chiamate di assistenza |

Processo di produzione
- Verifica delle materie prime → Analisi chimica mediante spettrometro secondo ASTM A312 → Scarta le bobine di qualità inferiore-prima della produzione
- Formatura di tubi ad alta-precisione → Macchinari di formatura-controllati da CNC → Tolleranza DE ±0,05 mm verificata secondo JIS G3459
- Saldatura orbitale → Apparecchiatura per saldatura orbitale automatizzata → Certificato ISO 3834, schermatura argon purezza 99,99%
- Trattamento della superficie interna → Linea di lucidatura, decapaggio, passivazione → Ra Inferiore o uguale a 0,4 μm verificato dal profilometro ISO 4287
- Formatura e assemblaggio personalizzati → Piegatura CNC, fabbricazione di collettori → Secondo disegno del cliente, tolleranze ±0,1 mm
- Test di tenuta al 100% → Rilevatore di perdite con spettrometro di massa a elio → Sensibilità 1×10⁻⁹ mbar·L/s
- Imballaggio pulito → Involucro anti-corrosione + casse di esportazione sigillate → Pronto per l'integrazione diretta all'arrivo
Componenti principali
Testa di saldatura orbitale:La schermatura in argon a camera orbitale o equivalente a - camera chiusa- elimina l'ossidazione, la causa più comune di corrosione delle saldature
Stampi per formatura:Precisione dimensionale rettificata a ±0,02 mm - ecco perché i nostri tubi quadrati mantengono angoli di 90 gradi senza ritorno elastico-
Sistema di prova perdite:Lo spettrometro di massa ad elio Pfeiffer - rileva perdite a 1×10⁻⁹ mbar·L/s, due ordini di grandezza oltre il test delle bolle
Ispezione di qualità
- Ispezione in entrata → Spettrometro + revisione del certificato del materiale secondo ASTM A312 → Rifiutare il lotto se qualche elemento non rientra nelle specifiche
- Ispezione in-processo → Misurazione delle dimensioni secondo JIS G3459 → Controllo dimensionale in ogni fase di formatura
- Ispezione della saldatura → Test visivo e con liquidi penetranti secondo ISO 3834 → Geometria del cordone di saldatura verificata per la completa penetrazione
- Verifica della superficie interna → Misurazione della rugosità ISO 4287 → Ra Inferiore o uguale a 0,4 μm confermato prima della passivazione
- Test di tenuta finale → Spettrometro di massa con elio al 100% → Ogni tubo verificato individualmente
- Approvazione della spedizione → Documenti del lotto + MTR + rapporti di ispezione → Catena di tracciabilità completa
- Tasso di difetti: inferiore o uguale allo 0,3%. Ispezione-di terze parti: SGS, TÜV o BV disponibili su richiesta.
Specifiche tecniche
| Categoria | Parametro | Valore | Standard |
| Dimensionale | Misura del tubo quadrato | Da 10×10 mm a 80×80 mm | Costume |
| Spessore della parete | 0,5–3,0 mm | ||
| Lunghezza | Fino a 6000 mm | ||
| Diametro esterno (rotondo) | Secondo il disegno, ±0,05 mm | JIS G3459 | |
| Chimico | Carbonio (316L) | Inferiore o uguale allo 0,030% | ASTM A312 |
| Molibdeno (316L) | 2.00–3.00% | ||
| Cromo (316L) | 16.00–18.00% | ||
| Meccanico | Resistenza alla trazione (316L) | Maggiore o uguale a 485 MPa | |
| Limite di snervamento (316L) | Maggiore o uguale a 170 MPa | ||
| Superficie | Rugosità interna | Ra Inferiore o uguale a 0,4 μm | ISO4287 |
| Tasso di perdita | Prova di tenuta dell'elio | Inferiore o uguale a 1×10⁻⁹ mbar·L/s | Specifiche personalizzate |
Perché316L per raffreddamento a liquido:Il contenuto di molibdeno pari al 2,0-3,0% fornisce resistenza alla vaiolatura negli ambienti contenenti cloruri - critici quando i refrigeranti a base di glicole-si decompongono e liberano cloruri nel tempo. Il carbonio inferiore o uguale allo 0,030% previene la sensibilizzazione durante la saldatura, quindi la zona interessata dal calore mantiene la sua resistenza alla corrosione.
Capacità di personalizzazione
- Tubi quadrati:Da 10×10 mm a 80×80 mm (tolleranze personalizzate disponibili)
- Spessore della parete:0,5–3,0 mm
- Tubi piegati:Raggi personalizzati per disegno, controllati da CNC-
- Collettori e assiemi:Componenti di raffreddamento a liquido integrati
- Finitura superficiale:Lucidato, decapato o passivato per applicazione
Processo di personalizzazione
Conferma del requisito → 2. Progettazione della soluzione (revisione del disegno in 48 ore) → 3. Prototipo (7-10 giorni) → 4. Produzione di massa → 5. QC e consegna
Applicazioni nell'infrastruttura di raffreddamento
| Industria | Applicazione tipica | Specifiche consigliate | Ambiente operativo |
| Centri dati IA | Distribuzione del raffreddamento a liquido del server rack | 316L, 12×12 mm, parete 1,0 mm | Refrigerante ad acqua glicole-, funzionamento 24 ore su 24, 7 giorni su 7 |
| Sistemi CDU | Collettori gruppi distribuzione liquido refrigerante | 316L, 20×20 mm, parete 1,5 mm | Portata elevata, ciclo di pressione |
| Raffreddamento per immersione | Circolazione dal serbatoio-allo-scambiatore di calore- | 316L, 80×80 mm, parete 3,0 mm | Fluido dielettrico, immersione a lungo-termine |
| Stoccaggio dell'energia | Circuiti di gestione termica della batteria | 304, 10×10 mm, parete 0,8 mm | Refrigerante ad acqua pura/acqua deionizzata |
| Scambio termico industriale | Circuiti di raffreddamento di processo | 316L, 40×40 mm, parete 2,0 mm | Chimica aggressiva del refrigerante |
Casi dei clienti
- OEM del server AI· Taiwan · 3.200 m · Fornitura in 6-mesi · Variazione diametro esterno da batch-a-lotto mantenuta a ±0,05 mm su 47 lotti - zero rilavorazioni di installazione
- Produttore della CDU· Germania · 850 unità · Programma di 4-mesi · Test di tenuta dell'elio al 100% superato su ogni collettore: zero perdite sul campo dopo 14 mesi di servizio
- Operatore del centro dati· Singapore · 12.000 m · Lancio in 9-mesi · Ra interno 0,4 μm mantenuto nella verifica SGS indipendente - conteggio delle particelle del refrigerante stabile per 18 mesi senza aggiornamento della filtrazione
La voce del cliente
- "La preoccupazione più grande non è la qualità del campione, ma se ogni lotto può mantenere lo stesso standard." - Direttore dell'approvvigionamento, OEM AI Server
- "Il fornitore più economico non è sempre la scelta più conveniente-. A noi interessa di più il costo totale del progetto." - Responsabile tecnico, produttore CDU
- "Un piccolo problema di perdita nel raffreddamento a liquido può causare un guasto molto costoso." - Responsabile termico, operatore del data center
Domande frequenti
D1: Qual è la ruvidità della superficie interna e perché è importante per il raffreddamento a liquido?
R: La rugosità interna è mantenuta a Ra inferiore o uguale a 0,4 μm, verificata secondo ISO 4287 con un profilometro Mahr MarSurf. Le superfici ruvide con Ra superiore a 0,8 μm creano micro-cavità in cui le particelle si depositano, degradano il refrigerante e infine intasano i microcanali della piastra fredda. Con Ra 0,4 μm, l'accumulo di particelle diminuisce di circa il 60%, estendendo gli intervalli di cambio del refrigerante da 12 a 36 mesi nelle applicazioni server AI.
Q2: Come garantite prestazioni-senza perdite nei giunti saldati?
R: Applichiamo la saldatura orbitale con certificazione ISO 3834 - la testa di saldatura ruota automaticamente a velocità e corrente controllate, eliminando la variazione dell'errore umano del TIG manuale. Ogni tubo viene quindi sottoposto al test di tenuta con spettrometro di massa al 100% di elio alla sensibilità di 1×10⁻⁹ mbar·L/s, che rileva perdite due ordini di grandezza inferiori rispetto al test delle bolle. Il campionamento statistico non viene utilizzato - ogni unità viene verificata.
D3: Qual è la coerenza dimensionale da batch-a-batch?
R: La tolleranza del diametro esterno è mantenuta a ±0,05 mm (JIS G3459), verificata in ogni fase di formatura con misurazione controllata da CNC-. Poiché la formatura, la saldatura e la finitura avvengono internamente-all'interno di un'unica catena di responsabilità, la deriva da lotto-a-lotto viene eliminata. Un OEM di server AI di Taiwan ha misurato una variazione di ±0,05 mm su 47 lotti sequenziali.
Q4: Qual è il tempo di consegna tipico per gli ordini standard e personalizzati?
R: I tubi standard vengono spediti in 15-20 giorni. Tubi e collettori piegati su misura: 25-35 giorni compreso revisione del disegno e prototipazione. Con una capacità annua di 12.000 tonnellate e un ampio inventario, gestiamo tre linee di produzione parallele: il tuo ordine non attende il completamento di quello di un altro cliente.
Punti chiave
- Rugosità interna Ra Inferiore o uguale a 0,4 μm (ISO 4287) - 3x intervalli di cambio del refrigerante più lunghi
- Testato per perdite di elio al 100% per tubo - zero perdite non rilevate raggiungono il tuo sito
- Consistenza dimensionale ±0,05 mm (JIS G3459) - prima-installazione adatta, nessuna rilavorazione
- Saldatura orbitale ISO 3834 - qualità di saldatura ripetibile, nessuna variazione da parte dell'operatore
- Capacità di 12.000 ton/anno - 3 linee parallele, il tuo ordine non si mette in coda
Servizio post-vendita
- Garanzia:24 mesi dalla data di spedizione
- Risposta tecnica:entro 24 ore (WhatsApp/E-mail)
- Assistenza in-sito:entro 72 ore (domestico), supporto remoto in tutto il mondo
- Documentazione:MTR, rapporti di ispezione e certificati dei materiali con tracciabilità completa di ogni lotto - per il tuo file di conformità
Logistica e consegna
- Capacità annuale:12.000 tonnellate - di tubi sufficienti per fare il giro del campus di un data center 3 volte
- Tempi di consegna standard:15-20 giorni
- Tempi di consegna rapidi:10-12 giorni (disponibile per progetti urgenti)
- Tempi di consegna personalizzati:25-35 giorni compresa la prototipazione
- Confezione:Involucro anti-corrosione + casse di legno sigillate per esportazione- - i tubi arrivano pronti per l'integrazione diretta
- Politica di esempio:Campioni gratuiti disponibili, consegna in 7-10 giorni
Richiedi un preventivo
Requisiti del prodotto (specifiche, quantità, applicazione)
Modulo rapido RFQ - risposta tecnica entro 24 ore
Contatto istantaneo WhatsApp -discussione tecnica-in tempo reale
Prenotazione consulenza tecnica - videochiamata con i nostri ingegneri
Download delle risorse - file CAD (STEP/IGES), scheda tecnica
Richiesta di esempio - 7-10 giorni a casa tua
Impegno di risposta:Un ingegnere del produttore risponde entro 24 ore -, non un rappresentante di vendita, un ingegnere che può discutere della chimica del refrigerante e dei requisiti di saldatura.
Gli attuali slot di produzione del terzo trimestre vengono assegnati a progetti infrastrutturali IA attivi. Invia le tue specifiche per confermare la capacità per la tua sequenza temporale.






